Коротко о плотине. Было. Стало.


Плотина создавалась для наполнения пруда, внизу нашего СНТ. Пруд необходим для поливного водопровода, для противопожарных нужд, ну и просто для отдыха жителей.

Плотина была построена в месте запруды реки бобровой хаткой и усилена плитами для поворота воды в озеро.
По замыслу строителей, поток воды из реки поднимался плотиной и втекал во озеро через первую трубу. При переполнении озера вода вытекала через вторую трубу. Таким образом озеро всегда было наполнено и вода в нем была проточная.
В 2020 году часть плотины была разрушена паводком. Бобры не рассчитывали прочность конструкции хатки на два десятилетия. В итоге река начала промывать новое русло и вода начала уходить мимо пруда. Были предприняты попытки восстановить плотину в 2020 году, были привезены материалы, но желающих помочь было крайне мало и работы были сделаны частично.

В паводке 2021 года прошлогодний ремонт был смыт практически полностью, и река размыла еще около 4х метров берега в сторону от плотины. В итоге река окончательно перестала наполнять пруд. В пруд вода стала попадать только от ливневки с Южного проезда и так же "подземными ключами" которые никто не видел.
Что в результате.
1. Уровень воды в пруде понизился и вода вытекает через приемное отверстие.
2. Пруд перестал промываться рекой и начал заиливаться. Верхний слой воды стекает в реку, внизу вода стоячая.
3. Качество воды ухудшилось. Это скажется на рыбе в пруду, это сказывается на водопроводе. Насосы уже начали забиваться илом, и илом забиты трубы водопровода, что в итоге сделает невозможным полив участков. Так же заболачивание пруда приведет к невозможности использовать воду из него в противопожарных целях.

Что можно сделать?

Силами добровольцев начат ремонт плотины. План работ существует и рассчитан. К сожалению, нет возможности подвести технику непосредственно к плотине, поэтому работы производятся вручную. 

Чем можно помочь?

1. Читайте новости в каналах и на сайте. Приходите и помогайте в строительстве.
2. Если у Вас есть обломки камней, ненужные кирпичи, ненужные железные уголки или сетка рабица, сообщите старшим по линиям или председателю. Мешки, глина так же приветствуются. Главное - чтобы материал был достаточно легким, чтобы поднял 1-2 человека. Последние 50 метров приходится носить вручную.
3. Если нет возможности строить - можно помочь хотя бы чистой водой или квасом для строителей. И хорошим словом =)

Template by JoomlaShine