НОВОСТИ

 

Уважаемые садоводы!


Для предотвращения повторения ситуации этого лета, когда в жару, ввиду отсутствия полноценного притока, пруд стремительно обмелел и от полной остановки летнего водопровода спасли только усилия добровольцев, которые раз за разом строили и чинили плотину, на эту осень были запланированы работы по укреплению и расширению построенной плотины с помощью строительной техники, т.к. в противном случае с большой долей вероятности повторятся события этой весны, когда плотину снес весенний паводок.

 

Внимание!

Уважаемые садоводы.


В связи с плохими погодными условиями и из-за сбоя в управляющем кабеле насосной станции, принято решение отключить летний водопровод.
Оставшееся время до заморозков можно посвятить ремонту труб и восстановлению электрики.
Огромная просьба всем собственникам проверить краны на участках. Открыть краны у себя и у соседей и слить воду из труб. Проверить уровень труб на участках.
Если у вас провисает труба и вода из нее не сливается, просьба обратиться в правление. Зимой вода может разорвать трубу и устранять проблему будет сложнее.

Просьба открыть краны и спустить воду из труб.

 

Проведен расчет показаний общих счетчиков на линиях СНТ.

Уважаемые садоводы, по состоянию на 20.09.2021г. задолженность по оплате электроэнергии в разрезе по улицам представлена в таблице ниже. Просим вас в кратчайшие сроки произвести оплату за потребленную электроэнергию. В соответствии с договором энергоснабжения п.5.2 оплата со стороны СНТ должна производится до 15 числа каждого месяца. Согласно п.6.1 за несвоевременную оплату накладывается штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки до дня фактической оплаты электроэнергии. Неоплата может грозить отключением электроэнергии для всего СНТ.
Ниже приведена сводная таблица.

Общее собрание СНТ состоялось 22 августа 2021г.
Не все собственники смогли присутствовать. Голосование продолжается в заочном формате до 31 августа 2021г.
Огромная просьба вписать ваши голоса в подписные листы до окончания этого срока. Для этого обратитесь к старшим по Вашим линиям или напишите в информационных каналах. Так же открывайте дверь людям, которые обходят линейки с листами для голосования. Нам важно учесть каждый голос и сделать голосование законным и легитимным.
Если кто-то не может присутствовать в СНТ и высказать свое мнение, можно скачать бланк индивидуального голосования и, до окончания срока, отправить по почте письмо со своим голосом.
Бланк голосования.pdf

 

Ежегодный отчет председателя о деятельности

Садового некоммерческого товарищества «Неботово»

по итогам работы за период С 22.08.2020г. по 22.08.2021г.

  

Предложения по изменению Устава

 

 

Уважаемые Садоводы!

Общее собрание членов СНТ проводится по инициативе действующего Правления СНТ.

Очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие по ним решений состоится «22» августа 2021 г. в 11:00 возле здания правления, расположенного по адресу: 249185, Россия, Калужская область, Жуковский район, СНТ «Неботово».

После ремонта плотины выявляются другие проблемы с водоснабжением.
Аварийные состояния магистральных кранов, засор илом и мусором трубопроводов. Неравномерное распределение воды в летнем водопроводе, исходя из конструкции гидроузлов. 
Проводится обследование напорных емкостей, регулируется давление и поток воды в магистральных трубах. Предпринимаются действия по прочистке труб и емкостей. Планируется переделка система подачи воды в емкости и работы по врезке системы регулирования потока воды.

Проведен ремонт мостика между бочками. Старый сгнил и работы на емкостях были крайне неудобны и опасны.

Прочистка бочкиМостик

Ремонт бочки

Вопрос реконструкции трудоёмкий и дорогой. Было принято решение о поэтапном решении существующих проблем.


Этап первый.

Найдены наиболее аварийные подземные кабели. Они проложены от трансформатора до 8й линейки. При обследовании выяснено, что провода проложены кусками, с подземными соединениями.  В нарушении всех правил соединены алюминиевые и медные провода. Так же у трансформатора и у угловых столбов существуют скрутки, которые со временем пришли в негодность. На 8 линию электричество подавалось по 1й фазе (смотрим новость Отчет о проверке линий). Две оставшиеся на столбе были отрезаны а в трансформаторе оплавлены и откинуты. Степень износа подземных кабелей оценена в 80-90 %

Было установлено 5 новых столбов по Южному проезду. По ним проложены провода отдельно к 5, 6, 7, 8 линиям, подключены к столбам и к трансформатору. На каждую линию  поданы 3 фазы, с максимальной силой тока 100А (изначально заложенная величина в оборудовании на линейках) Проведена профилактика щитков на линейках. Аварийные подземные кабели отключены.

Идет планирование дальнейших работ.

 

Ситуация с прудом к выходным.


Дождей нет, пруд стремительно мелеет, а приток воды из Боровны отсутствует.
Активные члены СНТ пытались восстановить старую плотину, но не хватило материалов и рабочих рук. Ситуация приближалась к критической и отключение насосной станции было не за горами, как и подача воды по графику. Воды нет.

Три дня неравнодушные люди работали.

Получилось найти трактор, который произвел земляные работы. Местность сложная, топкая и техника самостоятельно справиться не смогла. Следующие два дня проходила постройка новой плотины руками жителей СНТ. Уже месяц КАЖДУЮ субботу люди приходят и пытаются восстановить пруд. Очень жаль, что приходят одни и теже люди, а большинству членов СНТ это не интересно. Они купаются в пруду, ходят на экскурсии к стройке, дают советы и уходят.

Так или иначе построена новая плотина.
  

 

Пруд снова начал наполняться. Вода стала чище. На текущем этапе плотина вторые сутки выполняет свою роль.


Но расслабляться рано. Уровень нужно поднимать и укреплять новую плотину.

 
Помощь нужна руками, инструментом, подержать мешок, пока наполнят, или перенести его к строителям. Просто принести холодной воды ребятам и поддержать морально. Стройка идет для наших нужд и хочется сделать все качественно и на годы.
Действительно, подумайте. Кроме нас некому. Кидаться помогать, когда отключится насосная станция будет уже поздно.


Давайте не доводить ситуацию до крайности. До засухи в трубах и бассейнах, которые в это лето многие ставят.

P.S. Интересная история. В СНТ Солнечное нет водопровода и пруда. Наши жители вошли в их ситуацию и снабжают их водой из pводопровода. По-соседски. За наш с вами счет. 

P.P.S. Когда идете на новую плотину на экскурсию или просто на прогулку, не сочтите за труд, возьмите кирпичик от старой плотины и киньте к мешкам новой плотины (на ту сторону, куда вода сливается из труб). Это займет у вас буквально 1 минуту и минимум усилий, а новой плотине от этого польза - ее надо укреплять. Спасибо!

 

Коротко о плотине. Было. Стало.


Плотина создавалась для наполнения пруда, внизу нашего СНТ. Пруд необходим для поливного водопровода, для противопожарных нужд, ну и просто для отдыха жителей.

Плотина была построена в месте запруды реки бобровой хаткой и усилена плитами для поворота воды в озеро.
По замыслу строителей, поток воды из реки поднимался плотиной и втекал во озеро через первую трубу. При переполнении озера вода вытекала через вторую трубу. Таким образом озеро всегда было наполнено и вода в нем была проточная.
В 2020 году часть плотины была разрушена паводком. Бобры не рассчитывали прочность конструкции хатки на два десятилетия. В итоге река начала промывать новое русло и вода начала уходить мимо пруда. Были предприняты попытки восстановить плотину в 2020 году, были привезены материалы, но желающих помочь было крайне мало и работы были сделаны частично.

В паводке 2021 года прошлогодний ремонт был смыт практически полностью, и река размыла еще около 4х метров берега в сторону от плотины. В итоге река окончательно перестала наполнять пруд. В пруд вода стала попадать только от ливневки с Южного проезда и так же "подземными ключами" которые никто не видел.
Что в результате.
1. Уровень воды в пруде понизился и вода вытекает через приемное отверстие.
2. Пруд перестал промываться рекой и начал заиливаться. Верхний слой воды стекает в реку, внизу вода стоячая.
3. Качество воды ухудшилось. Это скажется на рыбе в пруду, это сказывается на водопроводе. Насосы уже начали забиваться илом, и илом забиты трубы водопровода, что в итоге сделает невозможным полив участков. Так же заболачивание пруда приведет к невозможности использовать воду из него в противопожарных целях.

Что можно сделать?

Силами добровольцев начат ремонт плотины. План работ существует и рассчитан. К сожалению, нет возможности подвести технику непосредственно к плотине, поэтому работы производятся вручную. 

Чем можно помочь?

1. Читайте новости в каналах и на сайте. Приходите и помогайте в строительстве.
2. Если у Вас есть обломки камней, ненужные кирпичи, ненужные железные уголки или сетка рабица, сообщите старшим по линиям или председателю. Мешки, глина так же приветствуются. Главное - чтобы материал был достаточно легким, чтобы поднял 1-2 человека. Последние 50 метров приходится носить вручную.
3. Если нет возможности строить - можно помочь хотя бы чистой водой или квасом для строителей. И хорошим словом =)

Хозяева хозблока на северных воротах покрасили его и закончили композицию въездной группы в одном стиле.
Красотища теперь =) Молодцы. 

В этом месяце состоялось 2 собрания правления СНТ.
Краткий отчет по ссылке.

Прием населения по общим вопросам начнется 5го июня и будет проходить каждую субботу с 12-00 до 15-00 в помещении правления.

Проблема с вывозом мусора пока преодолена, но не решена окончательно. Вопрос в региональном поставщике услуг. Еще раз напоминаем, что НЕДОПУСТИМО утилизировать строительный мусор в контейнеры СНТ. Только бытовые отходы. При приеме мусора на полигоне происходит досмотр. Нарушителям, т.е. нам - грозит штраф. Сегодня, в субботу все контейнеры вывезены.

Общее собрание СНТ состоится менее чем через месяц. Объявление будет сделано отдельно. Просьба подготовить вопросы и предложения. И давайте повторим достижение прошлого года и соберем кворум. Обсудить повестку заранее можно в общих каналах СНТ и на форуме.

Сообщение от бригады, проводивших проверку линии ЭП 8 улицы.

15 мая 2021г комиссией в составе:
Розанов И. – производитель работ
Глущенков В. – член бригады
Хряпов В.И. – допускающий
Левин А. – проверяющий

Выполнен осмотр РУ-0,4 и Узла Учёта воздушной линии 8й улицы (УУ-8).

Обнаружено следующее:

Субботник состоялся 15го мая.


Спасибо всем откликнувшимся.


Пришли неравнодушные люди. И многое сделали.
1. Проведена расчистка водопроводной трубы от границы СНТ к насосной.
Собран мусор, очищены кустарники, очищен сток воды. 
2. Рассортировано содержимое и приведен в порядок склад в здании правления СНТ. Стальные трубы и тяжелые железные швеллеры, сетка и т.п. 
3. Очищена территория на общедолевом участке 1-3 для дальнейшего благоустройства.
3. Отрегулированы ворота на Южном въезде и запущены в штатном режиме.
4. Проведена чистка территории за забором СНТ вдоль южного спуска.
5. Прописано 20 пультов доступа.
6. Очищен овраг ливневого стока Северного съезда после 7й линии
7. Собранный мусор вывезен для утилизации.
8. Так же проходила работа по тестированию линий ЭП на 8 улице. Сообщим отдельно.

Спасибо всем, кто собрался. Мы вместе старались и решили много задач. 

Template by JoomlaShine