Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Освещение улиц в СНТ

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #41

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
На перекрёстке дороги М2-Васильевское и Серпухов-Новинки стоял светофор с солнечной батареей и ветряком. Работало это всё до первого дождя и пока начальный аккумулятор не разрядился. Не надёжно всё это, не считая деградации оборудования даже. Вешать НЕВЫСОКО недорогие диодные лампы. У нас крадут электричества больше, чем они съедят. Если хочется автоматизации - то гораздо лучше не датчики движения, а датчики освещённости - у меня на заводе они работают много лет и никаких проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #43

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: На перекрёстке дороги М2-Васильевское и Серпухов-Новинки стоял светофор с солнечной батареей и ветряком. Работало это всё до первого дождя и пока начальный аккумулятор не разрядился. Не надёжно всё это, не считая деградации оборудования даже. Вешать НЕВЫСОКО недорогие диодные лампы. У нас крадут электричества больше, чем они съедят. Если хочется автоматизации - то гораздо лучше не датчики движения, а датчики освещённости - у меня на заводе они работают много лет и никаких проблем.

Так датчик освещенности у нас уже есть. Фонари на воротах (и в перспективе весь свет) уже включаются по этому датчику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #44

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

tiger пишет: Я подсчитал на досуге - если поставить на каждые хотя бы два столба по 10-ваттному прожектору .. то по 10 прожекторов на 8 улиц и гореть они будут по 8 часов в сутки (в среднем - летом меньше зимой больше) то при цене 4.5 рубля за кв\ч то получается: 8 часов * 8 улиц * 10 прожекторов * 365 дней * 0.01 квт * 4.5 рубля = 10512 рублей В ГОД ... В год ! .. меньше тысячи рублей в месяц на всех .. ну неужели это так дорого для нас чтобы сделать улицы светлыми и безопасными ?


По моим подсчетам, количество столбов по улицам:
1 - 9
2 - 15
3 - 15
4 - 15
5 - 15
6 - 14
7 - 14
8 - 11

Из них:
- Столбов на перекрестках (ставить чуть более мощные прожектора): 14
- Столбов по первой улице - 9. Эти фонари стоят в глубине участков и не факт, что хозяева в принципе захотят туда вешать свет, да и смысла в этом немного, т.к. до дороги далеко.

Я не считал столбы, которые подводят электричество к нашему СНТ - там все равно нет кабеля освещения и я не уверен, что у нас в принципе есть права\полномочия вешать на эти столбы какой-то свой дополнительный кабель (т.к. эти столбы, наверняка, на балансе КалугЭнерго).

Итого 108 фонарей (99, если без первой улицы). Если вешать прожектора "через 1", то получается 50-55 прожекторов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #45

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
ну и нормально, диодные ватт по 30, должны стоить в районе 500р, 15 тыщ одноразово - не очень большие деньги. Если собираемость наладить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #53

  • tiger
  • tiger аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 3
Проведен эксперимент. Лед-прожектор 30Вт освещает вполне сносно на уровне уличных городских фонарей. При установке из расчета 1 прожектор на 2 столба понадобится 55 прожекторов. Смета на прожектора + кабель + ваги укладывается в 30т рублей на все СНТ. Ежегодные затраты на электричество освещения составят порядка 20т рублей в год. Точная смета готовится на рассмотрение правления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 4 года 6 мес. назад #63

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Проведены очередные испытания: поставили 2 30 вт прожектора на расстоянии "через 1 столб" друг от друга, т.е ровно так, как они будут висеть на реальных столбах. По итогам можно сказать, что размещение прожекторов 30 вт через 1 столб является вполне приемлемым. Да, между прожекторами остается темное пятно, но даже оно не на 100% темное и ходить можно вполне комфортно.

Так же, дополнительный плюс таких прожекторов в том, что их можно достаточно точно направлять, чтобы не светить в окна домов и излишне не засвечивать дворы.

На приложенных фото можно посмотреть, как каждый прожектор по отдельности так и оба одновременно, в перспективе. Но нужно не забывать, что фото, конечно не передают реальное впечатление.





Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Освещение улиц в СНТ 4 года 3 мес. назад #177

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
В пятницу, 13го (гы-гы) приедет электрик.
Будем расчитывать смету на установку прожекторов на столбах для желающих.
Правление решило вешать прожекторы на нечетных столбах, начиная от 1го проезда.
Желающие могут повесить прожектор за свой счет, оплата электричества в таком случае будет за счет правления.
Если вы хотите повесить прожектор на четный столб, тогда оплата электричества будет происходить за ваш счет (прим.ред. Позже было принято решение, что электричество будет в любом случае за счет СНТ, не важно четный столб или нет), это около 300 руб/год.
На перекрестках столбы вешаются 50 ватт
На столбах по линейкам до 30 ватт.
Пока нашлись желающие на установку 10 прожекторов.
Установка самого прожектора стоит 700 руб.
Так же необходим сам прожектор (от 350 руб) материалы (до 500 руб) и датчик освещенности (1 на линейку)
Точные суммы будут после разговора с электриком.
Если вы хотите в текущие выходные осветить улицу перед своим домом - можете присоединиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin21.

Освещение улиц в СНТ 4 года 3 мес. назад #181

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
Всего повешено 12 прожекторов.
На улицах 3,4,5,6,8 повешены датчики освещения.
Пока не было возможности отрегулировать датчики и момент срабатывания. Потому владельца прожекторов пусть присмотрятся. Если датчики срабатывают слишком поздно или слишком рано, есть возможность регулировки.

Что необходимо для установки освещения.
1. Датчик освещения (фотореле) Ставим 25 А. Нужен один на всю улицу. (прим.ред.: На данный момент датчиков освещения не хватает только на улицах 2 и 7. На других улицах они были установлены и больше покупать их не надо)

2.Сам прожектор. На перекресток 50вт. На улицу 20-30вт. Смотрите за люменами. Можно купить самый дешевый 50вт а светить будет как 20.

3.Для крепежа оборудования к столбу необходима перфорированная лента из расчета 1м на датчик и 2 метра на прожектор. (если датчик вместе с прожектором то 2м)

4.Монтажные коробка 1шт на столб, для контакта проводов и гермитизации

5. Для крепления к ленте датчика, прожектора, для стажки ленты, нужны болты + винты + шайбы М5-М6. 4 комплекта. На прожектор берите не очень длинные. Коробку можно прикрутить к ленте обрезком провода.
6. Для соединения проводов в коробке. Если прожектор отдельно от датчика то 3 ваги на 2х контактных. Если с датчиком, то 3хконтактных

7. Для подключения электричества нужен алюминевый одножильный изолированый провод сечения 1,5-2,5. из расчета 2,5 метров на столб.

Дальше нужна лестница 6м, электрик, и ваше желание не сидеть ночью в темноте =)
Установку датчиков можно оговорить с правлением. Потому как оно ставится на ВСЮ линейку, а не только для вас.
Я опять же написал минимальный набор. Если хотите улучшить - деайте. ГЛАВНОЕ, не превышайте мощность светильников.
Удачи
Вложения:
Спасибо сказали: predsedatel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin21.

Пара вопросов 4 года 3 мес. назад #182

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Благодарю организаторов и исполнителей! Лично я не уверен в необходимости уличного освещения, но если кому-так комфортнее - Ок.
Medved, Вы пишите что "на улицу" установлен датчик освещенности. Правильно ли я понимаю, что таким образом есть одна линия (фаза) на всех столбах, на которую напряжение подается через этот датчик?
В таком случае для установки дополнительных прожекторов датчиков больше покупать не нужно, верно?
И по подключению Q. Как присоединяется алюминиевый провод 2,5 квадрата к "магистрали"? Накрутка? Но это ненадёжно даже на таком мизерном токе. Ни упоминания "орехов", ни СИПовых сжимов я не обнаржил. Как вы это делаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 3 мес. назад #183

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: Благодарю организаторов и исполнителей! Лично я не уверен в необходимости уличного освещения, но если кому-так комфортнее - Ок.
Medved, Вы пишите что "на улицу" установлен датчик освещенности. Правильно ли я понимаю, что таким образом есть одна линия (фаза) на всех столбах, на которую напряжение подается через этот датчик?
В таком случае для установки дополнительных прожекторов датчиков больше покупать не нужно, верно?
И по подключению Q. Как присоединяется алюминиевый провод 2,5 квадрата к "магистрали"? Накрутка? Но это ненадёжно даже на таком мизерном токе. Ни упоминания "орехов", ни СИПовых сжимов я не обнаржил. Как вы это делаете?


Про датчик - все верно. Cтавится в самом начале улицы и коммутирует всю улицу (фазу, используемую для освещения). На данный момент датчиков нет только на 2 и 7 улице.
Подключение накруткой алюминия на алюминий. Можно и СИП зажимами, но это достаточно сильно увеличивало бюджет. Скрутки, понятно, менее наджны, но тем не менее работают годами, главное не крутить медь на алюминий. Но, как написал Медведь - есть желание что-то сделать иначе (использовать СИП зажимы), то и отлично. Главное не превышайте мощность прожекторов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin21.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 1.715 секунд