Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Освещение улиц в СНТ

Освещение улиц в СНТ 3 года 6 мес. назад #46269

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
Проведены работы по освещению улиц СНТ.
Прожекторы поставлены на всех перекрестках. Так же на нечетных столбах по линейкам.
Некоторые прожекторы были оставлены ранее, на добровольной основе. Это не влияло на схему.
Заменены нерабочие прожекторы.
Заменен прожектор на первых воротах на более яркий.
Работы по освещению заняли 3 дня.
Теперь о грустном.
Одновременно исследовались состояние линий ВВ передач и отводы для подключения к участкам.
Найдено много недоброкачественных соединений. Множество проводов подключено с нарушением технических условий. Неоднократные скрутки, использование проводов, не предназначенных для использования на открытом пространстве, старые подключения.
В итоге были найдены провода с разрушенной изоляцией, пригоревшие провода, соединения, вызывающие короткие замыкания и перепады напряжения.
В течении работ по освещению часть проблем было ВРЕМЕННО устранено. Но это не решение.
За прошедшие 9 месяцев на территории СНТ было выявлено 3 случая искрений на подключениях между ВВ линиями и участками. Один обрыв самих линий. Эти проблемы решались в оперативном порядке. Вовремя поступал сигнал от жителей, вовремя сработали сторож и те, кто мог помочь. Если ничего не предпринимать - ситуация может нарастать снежным комом.
А варианта два. Либо страховаться, либо решать проблему. А лучше оба.
Действительно, тут не до шуток..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мои 5 коп 3 года 6 мес. назад #46274

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Добавлю, проезжал и обратил внимание.
Улица 2.
От ящика с автоматом улицы к Воздушной линии идут очень тонкие провода. На глаз даже меньше сечения проводов по улице. Как выполнено присоединение, я с земли рассмотреть не смог. НО! Любой "правильный" сжим (контактное соединение) выглядит довольно крупным "прямоугольником". Там ничего подобного нет. В тоже время, по этой улице точно есть несколько домов, почти постоянно потребляющих номинальные 25А. Уже 4 таких дома - 100А. А наш трансформатор - всего 600А на одну фазу. Сопоставьте в голове эти цифры.
Улица 3.
От ящика с автоматом улицы к Воздушной линии идут ТРИ толстенных алюминиевых проводника.
НО провод совмещенной нейтрали (PEN) - тонкий. На глаз втрое... Сжимы там тоже надо проинспектировать, подозреваю что там не всё хорошо.
Как я уже много раз говорил/писал, большое сопротивление нейтрального провода либо его плохой контакт вызывают значительное и непредсказуемое (случайное, "мечущееся") смещение потенциала нейтрали, которое при номинальных напряжениях фаз создает у невникающих иллюзию "плохого электричества", а у чувствительных электроприборов - поломки как вследствие слишком низкого, так и слишком высокого напряжения между фазой и нейтралью.
Можно понять, что всё это делалось из того что удавалось "достать" при СССР, но времена давно изменились. Сейчас все необходимые "причиндалы" можно купить в магазине без проблем, и стоят они 300-500р, а не "костмас".

Однако, есть еще один вопрос, на который я не знаю ответа: надо ли нам вообще заботиться о состоянии своих сетей с учетом перспективы передачи электрохозяйства в распоряжение КЭС? Будут ли они устранять все эти недочёты за свой счёт или тупо навешают радиосчётчики чтобы собирать деньги, а наши технические проблемы оставят нам, либо, что еще хуже, заставят их решать нас (т.е. оплачивать) , но по своим (весьма костмическим) тарифам?
Ответ на этот вопрос очень важен как в свете улучшения электроснабжения, так и в плане финансового благополучия СНТ.
Давайте сложим усилия, чтобы ответить на него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 3 года 6 мес. назад #46277

  • Balagur
  • Balagur аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 0
Доброго. А можно акт о предписании составить подозрительных кабельных соединений? Я не совсем разбираюсь в электросхемах. Аудит провести? Со столба ведь видно к какому участку идут кабели. Акты потом наклеить или отдать на участки с проблемами. Ни дай бог полыхнёт из-за этого. Кто виноват будет? Правильно - председатель. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 3 года 6 мес. назад #46278

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
составить можно что угодно хоть на гербовой бумаге. НИ ОДИН наш садовод этого ни при каких условиях не выполнит. Побежит жаловаться в прокуратуру на самоуправство, пойдет бить морду электрику/председателю, просто положит болт на эту записку, сходит с ней в туалет. НО НИКОГДА, понимаете, никогда и ни за что не выполнит то что ему велят. Это - менталитет. Потратить кучу нервов-времени-денег на то чтобы не сделать работу на 1000р - это в рамках нашего менталитета. Не поверите пока не столкнетесь, но - факт.
Немного о технике. Нормальные современные присоединения, проводом СИП, на то и рассчитаны, что при возникновении проблем они должны дать достаточный ток короткого замыкания, чтобы сработала защита. Там где участки подключены какими-то другими проводами, например ПВС, как сделано у многих экономщиков, просто отгорит этот провод, и если он не подожжет домик - никакой беды не случится. Т.е. полыхнет у того у кого хреново сделано и всё. С правовой точки зрения не берусь судить, но кажется у нашего председателя консультантов по законодательству более чем достаточно.

Собственно, решение о передаче электросети в Калужский МРСК для того и принято, чтобы должников/плохие подкючения и т.п. "нагибала" госорганизация, со всем ее карающим механизмом. А не председатель СНТ ходила уговаривала. Приедут ловкие электрики в костюмчиках, всех отрежут у кого "не по ГОСТу", и вот тогда все запрыгают как поджаренные. Не хотели по плохому - по хорошему будет хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Освещение улиц в СНТ 3 года 6 мес. назад #46285

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
Балагур. Если найдете проблемы и сообщите - конечно поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.098 секунд