Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Освещение улиц в СНТ

Освещение улиц в СНТ 4 года 3 мес. назад #184

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Начало 6 улицы:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 3 мес. назад #186

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Просто я подумал, как ПРАВИЛЬНО сделать присоединение прожектора. И ничего не придумал. Можно сделать от линии отвод кусками СИПа с зажимами, но как потом соединить СИП с тоненькими проводочками прожектора.
Или же нарастить провода прожектора тонкими проводами (как сделано), но их никак кроме накрутки не соединить с магистралью, слишком мало сечение... По хорошему скрутку обжать бы каким-то стальным хомутом - вот тогда действительно прочно было бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

И еще вопрос 4 года 3 мес. назад #187

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Я наверное туплю, но лучше спрошу. "Правление решило вешать на нечетных столбах" - Ок. Около моего участка как раз нечетный. Прожектор и причиндалы для подключения и монтажа кто оплачивает - Правление или садовод(Ы)? Работу по залезанию на столб и монтажу кто оплачивает - Правление или Садовод(Ы) ?
Сколько стоит работа по подключению ?
Без претензий, просто понять хочу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

И еще вопрос 4 года 3 мес. назад #190

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
Мы не стали ждать, пока правление соберется вешать, собрались, скинулись, повесили.
Правление оплатило только датчики и их установку.
В будущем, правление собирается вешать прожекторы самостоятельно. Но когда это случится - неизвестно. Потому сейчас некоторые следуют нашему примеру. На 7й улице 3 шт хотят навесить, насколько я в курсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 3 мес. назад #193

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: Просто я подумал, как ПРАВИЛЬНО сделать присоединение прожектора. И ничего не придумал. Можно сделать от линии отвод кусками СИПа с зажимами, но как потом соединить СИП с тоненькими проводочками прожектора.
Или же нарастить провода прожектора тонкими проводами (как сделано), но их никак кроме накрутки не соединить с магистралью, слишком мало сечение... По хорошему скрутку обжать бы каким-то стальным хомутом - вот тогда действительно прочно было бы.

А мне кажется я видел такие переходники-сгоны с СИП на тонкие, "гражданские" провода, но они стоят 200-300р за штуку. Или те же орешки, там сечение отвода от 1.5мм,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Пара вопросов 4 года 3 мес. назад #198

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Нет, "сгонов" (наверное имеются в виду переходные гильзы алюмомедные) на малые диаметры не существует. Самый маленький А16-М10, т.е. как раз с самого тонкого СИПа (16кв) на соответствующий по допустимому току медный (10кв). Но это не наш случай. Есть ещё ЗОИ (зажим ответвительный изолированный), самый маленький стоит 120р, и позволяет переход с СИП-16 на медь 4 квадрата. Несколько часов назад я такими домик подключал (не свой). Видимо в данном случае (прожекторов) не стоит действительно мастерить сложные конструкции. Накрутка так накрутка.
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 2 мес. назад #218

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Уважаемый 363, позвольте вопрос не по теме?
Уже много копий сломано в интернете, но я все же спрошу пару вопросов:
1) Каким кабелем или проводом лучше делать стационарную проводку в доме\квартире (ВВГнг? с "цельной" жилой или плетеной?) Про сечение вопрос не стоит - тут все понятно. Вопрос именно про тип кабеля\провода.
2) Есть ли опыт использования автоматов ABB и Schneider Electric? Отзывы?
3) Как относитесь к стационарной коммутации кабелей зажимными клеммами Wago (при необходимости)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Пара вопросов 4 года 2 мес. назад #223

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
+++ позвольте вопрос не по теме?
Чего же не по теме, очень даже.

1) Каким кабелем или проводом лучше делать стационарную проводку в доме\квартире (ВВГнг? с "цельной" жилой или плетеной?) Про сечение вопрос не стоит - тут все понятно. Вопрос именно про тип кабеля\провода.

Электрики говорят "однопроволочная жила (моножила)" или "многопроволочная жила/проводник". Вопрос этот неоднозначный. Т.е. нет ответа "только так" или "только эдак". Начну с того что моножила ощутимо дешевле, особенно если речь о многих десятках метров. В тоже время, чтобы согнуть/соединить несколько проводов например 2,5 квадрата моножила - достаточно просто крепких пальцев. 4 квадрата - "щипчики", 6 квадратов - большие пассатижи. 10 квадратов моножилу надо уже двумя руками загонять на место, и она еще и упругая очень. Но такие сечения в домах/квартирах не используются.
В тоже время, например 3-4 проводника моножилы вполне можно надёжно соединить клеммой типа "трубочка с винтиками", подобрав подходящий типоразмер, при этом нет проблемы соединить разные сечения. Трубочка длинная, контакт большой площадью.
Для соединения тем же способом многопроволочных проводников нужны двойные наконечники (2 провода х 2 наконечника), в той же трубочке контакт будет похуже (площадь), нужны сами наконечники, клещи по хорошему. Т.е. нужны доп. инструменты и причиндалы. Хотя сам провод как правило качественнее, "ворованные" сечения моножилы я встречаю сплошь и рядом, даже с надписью "Гост", а многопроволочных неполного сечения не встречал давно.
Резюме: каждый тип проводника уместен для своего случая применения. Главное не забывать делать соединения и переходы правильно. Особую важность они приобретают при длительной работе под полной (по сечению) нагрузкой.
В каменном здании (квартире) вполне можно применять провода, просто положив их например в гофре или коробе. В деревянном доме однозначно надо применять кабели, т.е. с дополнительной внешней изоляцией. Если они проходят по улице, или дом периодически покидается и замораживается, применять надо атмосферные (черные) кабели, рассчитанные на температуру -40С.

2) Есть ли опыт использования автоматов ABB и Schneider Electric? Отзывы?
Конечно. Я предпочитаю оборудование Шнайдер, оно дешевле и не уступает качеством, довольно точно соответствует диапазону токо-временной характеристики. Автоматы АВВ в массе (!), дешевых серий, избыточно чувствительны как по перегрузке (иногда даже положенные 13% держат всего несколько минут), так и по КЗ - все испытанные на моих глазах срабатывали в районе 4х номиналов, а положено 5-10. Но я сужу с точки зрения производстенника. В доме квартире так может и к лучшему. У меня в домике вводной чешский SEZ, групповые старый шнайдер, который МерлинЖерин, несколько штук Хагер. Работают адекватно, вырубаются только "по делу". К АВВ я отношусь с некоторым предубеждением, это когда-то давно был эталон качества, но нынеже давно не так. Ни одного Шнайдера у меня еще не сломалось.

3) Как относитесь к стационарной коммутации кабелей зажимными клеммами Wago (при необходимости)?[/quote]
Отрицательно. Хотя конечно Ваго бывают очень разные, но обычно имеют в виду такие серые с оранжевыми застежками. Проблема в них в том, что круглый (моножила) проводник контачит с плоскостью с одной стороны и "ножом" с другой. Т.е. реальная площадь контакта оказывается маловатой. Если нагрузка кратковременная и неполная - всё выживает. Стоит нагрузить полной и на час скажем - эта ваго течет страшными соплями. Несколько таких случаев на работе было. Используем только для временного, тестового соединения.
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 2 мес. назад #224

  • Axel
  • Axel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Спасибо за развернутый ответ!
Пару уточняющих моментов:
1) По типу кабелей: итого в жилых помещениях (домах) лучше использовать иссключительно самозатухающий ВВГнг LS? А его "аналог" ПВС-нг LS?
3) Ок, про ваги (и серые и прозрачные) понятно. Какой тогда, по Вашему мнению, оптимальный способ стационарного соединения? Гильзования, опресовка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Пара вопросов 4 года 2 мес. назад #225

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15

Axel пишет: Спасибо за развернутый ответ
"Всё что знал - сказал"
+++1) По типу кабелей: итого в жилых помещениях (домах) лучше использовать иссключительно самозатухающий ВВГнг LS?

Насчёт самозатухаемости и низкого дыма я особо не морочусь. Какой есть. За исключением ПНД-изоляции СИПа провода и кабели сами по себе давно не горят, когда нет источника огня (замыкания жил и тока).

+++А его "аналог" ПВС-нг LS?
Погуглил. Прямого запрета нет, НО:
а) ПВС-нг заметно дороже ВВГ-нг, особенно моножильного.
б) при равном сечении ПВС намного толще плоского ВВГ.
в) оказывается, оболочка ПВС НЕВОДОСТОЙКАЯ (о как!)
г) срок службы провода ПВС без изменения электрических характеристик всего 12 лет даже при стационарной прокладке, а ВВГ - от 30 лет.
ПВСу место там куда он предназначен - провод для подключения переносных электроприборов.

3) Ок, про ваги (и серые и прозрачные) понятно. Какой тогда, по Вашему мнению, оптимальный способ стационарного соединения? Гильзования, опресовка?


Для соединения намертво 2х (!) многопроволочных проводов равного сечения обжим гильзой безусловно идеальный вариант.

Все прочие случаи совершенно не так однозначны. 2-3 относительно тонких однопроволочных хорошо будет скрутить, а скрутку зажать в "трубочку с винтиками".
Лично я предпочитаю подобрать эту самую "трубочку" так чтобы зачищенные участки проводников, сложенные вместе, входили в трубочку под оба винта без особого запаса по диаметру. Винты тогда расклинивают провода в трубочке, соединение получается хорошее, учитывая довольно большую длину (т.е. площадь) контачащих участков.
Также можно поступить с многопроволочными проводами, но нужны будут двойные длинные (12-14мм) наконечники НШВИ, это относительная редкость.
В силовых цепях точно надо отказаться от пайки и скрутки без дополнительного скрепления.
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.587 секунд