Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вынос счётчиков на улицу

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #132

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 0
Я прочитал ваши рассуждения про 25 киловатт. Только объясните зачем мне 3 фазы . А насчёт дележки тока у нас большинство старики которые только если чайник вскипятят. Я тут живу все время кроме зимы и устанавливал автомат не шутник вполне нормальный электрик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #133

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Насчёт стариков и чайников - это, ИМХО, заблуждение. Если и есть потребители с "лампочкой ильича" -их уже немного, и уж точно не большинство. У большинства вполне современные и мощные электроприборы.
Вы правы в том, что без ОСОБОЙ надобности 3 фазы для домика не нужны. Это дороже (всё вместе примерно в 2,5 раза), и, кстати говоря, опаснее. Надобность есть только в том случае, если у Вас реально много одновременных потребителей. Т.е. если их действительно на 15 кВт, то тогда только с распределением на 3 фазы. 40А однофазных Вам никто не даст при выносе УУ на улицу. А это будет со всеми, т.к. есть решение собрания, обязательное к исполнению всеми.
Хочу Вам сказать, что у меня однофазное подключение, входной автомат на 25А. В действительности эта цифра обозначает, что длительно возможен ток 28А, а в течение часа аж 36А. и у меня конечно есть и водонагреватели, и чайник, и плитка, и конвектор. Ещё ни разу за 10 лет эксплуатации дома у меня не выбивал входной автомат. Всё прекрасно уживается в результате неодновременности и кратковременности включения.
А автомат Ваш на 40А попросту не сработает (не защищает ни от чего), в случае КЗ в Вашей сети, или щитке. Потому что для этого нужен ток примерно 300А, а столько наши линии выдать не могут, сопротивление велико.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #134

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 0
Я хочу продолжить про 25 ампер. Я сегодня позвонил в СНТ Кременки . Так вот у них на входе по 40 ампер. Они что ,в другом государстве живут? Просто если автомат будет работать на пределе то к хорошему это не приведет . Я не утверждаю что это мало может я столько не потребляю,но я должен быть уверен что у меня постоянно
не будет вышибать автомат. А насчёт решения собрания СНТ то все по моему знают как они голосуются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #135

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 0
В дополнение. Не поленился,выбрал время и съездил до дома. У меня в однокомнатной квартире на входе стоит 32 а. Газовая плита,особо нет потребления. Там вообще не касаемся щитка все делают электрики,или они тоже шутники?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #136

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Государство тут ни при чём. В СНТ Кремёнки свой колхоз, а у нас свой. СНТ тем и плохо, что отношения собственников строятся не с государством, против которого не попрёшь, а с СНТ, коллективным решением его участников, пришедших на собрание. Оно абсолютно демократично, но к сожалению порой некомпетентно. И обязательно к исполнению всеми членами СНТ. Вот так. Наверное, кремёнковцы в своё время не поскупились и купили трансформатор помощнее (Вы этой цифрой не интересовались?), и поэтому у них 40А. А у нас будет 25 и не больше. Однофазных, или, трёхфазных. И спорить я с Вами не хочу, т.к. от моего или Вашего мнения результат не зависит никак.
В квартире у Вас 32, а у меня 40, исключительно потому что ВЛАДЕЛЬЦЕМ трансформатора является МОЭСК. И оно его поставило такой мощности, как сочло нужным. А у нас СНТ сочло нужным поставить 400кВА, по 1,3 кВт на участок. Вы были на собрании где это решалось? Вы за это голосовали? Почему не убедили остальных скинуться на бОльшую сумму?
И то что Вам поставил электрик - это его личная самодеятельность. Думаю, что больше так не будет.
Что же до чисто технической стороны, нормальный автомат даже при длительной нагрузке вблизи номинала отключаться не должен. Скажем ИЭК наверное этого не выдержит. А Легранд или Шнайдер наверное выдержит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Некоторые тезисы по поводу устройства и цены Узлов Учёта (ящиков со счётчиками). 4 года 4 мес. назад #176

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
На данный момент (в смысле цен, и общего положения дел) ситуация такова:
Применяя МИНИМАЛЬНО-НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие, с учётом всяких скидок и цен интернет-магазинов, можно получить цену 4000р за однофазный узел учёта (комплектующие + сборка) и около 7000р за трёхфазный (комплектующие + сборка). В это входит ящик IP54 (влагозащищённый) , счётчик типа Меркурий с механическим индикатором, входной автомат производства КЭАЗ из немецких комплектующих, выходной автомат под маркой КЭАЗ (по их ТУ) китайского производства (оба работоспособные до -40С, это важно!), пластиковый бокс под опечатку входного автомата, крепежные элементы и провода.
Но это - "ящик на столе" !
Для выполнения полного подключения (от столба до щитка в доме) потребуется еще примерно такой набор:
рейка перфорированная 2м, шпилька М8, 4 гайки М8, 4 шайбы М8. 4болта с гайками и шайбами М6. - примерно 1000р.
СИП 2х16 примерно 8м, сжимы N640 ДЛЯ ВЛН - это примерно 1000р на однофазный УУ (для трехфазного цена х 2).
Обязательно применение наконечников НШАЛ для ввода СИП в автомат/счётчик - их надо 2/4 по 20 р.
Ещё для крепления СИП к опоре весьма желательно использовать чёрную гофру - 250р/10м. для однофазного спуска.

Отвод от узла учёта к строению может быть выполнен проводом СИП с последующим переходом у стены дома на медный однопроволочный (моножильный) кабель,
либо кабелем подземным или на тросовом подвесе - это дело весьма индивидуальное и оценить я не берусь. 2х одинаковых случаев нет.
Здесь нужно учесть еще стоимость монтажных работ, часть из них связана с отключением электричества по улице, а часть можно выполнить самостоятельно (в инете всё описано).
Поэтому вопрос цены работ по подключению пока совершенно открыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Некоторые тезисы по поводу устройства и цены Узлов Учёта (ящиков со счётчиками). 4 года 2 мес. назад #325

  • Medved
  • Medved аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 15
Полазал по тырнету. Решил поискать другие варианты счетчиков, отличные от стрижей.
Стрижи какие то мутные стали. Продаются Ротенбергу, хотят монополию рынка сделать и т.п. Всего наслушался. Да и цены все таки великоваты.
Нашел другой вариант
fenix.link/schetchiki-elektroenergii-s-radiomodulem/
Все то же самое. Сплит счетчики всепогодные, радиомодем, облако (бесплатное), удаленное считываение, отключение, урезание мощности и т.д.
Но цена за двухфазку 4к(вместо 8,1к у стрижа) и цена на трехфазку 8к (вместо 12к)
Пообщался с представителем. Много всего выслушал. В том числе и то, что они со стрижими единым были целым, пока развод не случился.
Есть пока одна проблема. Сертификация на новое оборудование еще не получена и обещают к концу апреля с этим закончитьь и начать продавать. Оборудование на складах лежит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Некоторые тезисы по поводу устройства и цены Узлов Учёта (ящиков со счётчиками). 4 года 2 мес. назад #326

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Хороший вариант! Держите "руку на пульсе" событий. Надо только понять, как взять "себе" (правлению) "руль" от этой системы, и так чтобы с пульта (абонента) можно было только выключить, но не включить. Короче, как разделяются юзерские и админские права. Цена ОЧЕНЬ хорошая и равная обычному ящику со счётчиками. Накладные расходы (провод, зажимы, залезть) практически такие же. Потенциальным неплательщикам надо вкорячить такие штуки. Тем же, кто платит исправно, можно просто счётчики на улицу, для возможности проверки правлением и обесточивания абонентом себя (для некоторых целей это очень важно и нужно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Первые практические результаты 4 года 2 нед. назад #430

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Новость слегка протухла, ибо действо происходило 22.03.2020. И тем не менее.
Установлены три первых Узла Учёта. 2 смонтированы непосредственно на опоре ВЛН (воздушная линия неизолированная) при помощи дистанцирующих реек. Ещё один закреплен на находящейся рядом бетонной приставке (пасынке) от старого столба. Подключение опусков к ВЛН осуществлял Роман Лапин. Монтаж ящиков и подключение силами владельцев участков. Перечислю встреченные проблемы:
1) Если крепить ящик с выносом от опоры, необходимо использовать правильные рейки. Электротехнические DIN-рейки очень плохо для этого подходят. Нужны перфорированные рейки, использующиеся для подвеса электротехнических и вентиляционных (!) устройств. Отличаются тем, что "ножки сечения" у них загнуты не наружу, а внутрь, т.е. сечение "С" образное. См.фото. Продаются они также в электромагазинах, но называются как придётся. Конечно, надо иметь определенный запас шпилек М8, гаек и шайб к ним, втч. широких.
2) Если используется счётчик б/у, особенно если раньше под его клеммы были зажаты сравнительно тонкие провода, перед установкой надо обязательно полностью открутить винты клемм, и выровнять отверткой и тонкогубцами прижимные пластины внутри клемм - они очень сильно деформируются. Процедура занимает некоторое время.
3) все применяемые при подключении материалы надо иметь с определенным запасом. Например СИП и гофру на опуск - не менее 10м. Также, если отвод к дому выполняется тоже СИПом, следует позаботиться об устройстве крепления подвеса СИПа на столб. По моему мнению наиболее универсальное решение - отрезок цепи около 1м, с таким размером звена, чтобы в него проходил болт М8, и длинный болт для стягивания цепи вокруг столба.
Процесс подключения 2х трехфазных и 1го однофазного УУ занял несколько больше 3х часов.
Большую роль играет правильная организация работ. В данном случае организация была "на 4", можно было лучше. Для первого опыта Ок.

Первое фото: общий вид
Второе - видны подключения в ВЛН, опуски на опоре, крепление отводов.
Третье - УУ на "правильных" рейках
Четвертое - крепление на DINрейках, менее удачное.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 2 нед. назад #434

  • Balagur
  • Balagur аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 0
Форумчане объясните плиз. После установки внешних счётчиков я могу убрать из дома внутренний?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.145 секунд