Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вынос счётчиков на улицу

Вынос счётчиков на улицу 4 года 1 нед. назад #436

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Естественно. 2 счётчика друг за другом совершенно бессмысленны. Если счётчик относительно современный, и установлен (изготовлен) не более 16 лет назад, и имеет первый класс точности, его надо снять из дома и установить в ящике на улице. Чтобы соединить провода, в разрыв которых раньше стоял счётчик, можно использовать 2х или 4х полюсный (для 3ф) автомат или просто винтовые клеммы. Также можно использовать этот разрыв для установки УЗМ, УЗИП, мультиметра и т.п. Так сделали я и мой сосед, соседу через улицу собрали ящик с новым счётчиком, т.к. у него в доме был какой-то доисторический. По-правильному, при этом составляется акт, о том что "расчёт по старому счётчику прекращён на показаниях таких-то, начальное состояние нового счётчика - показания такие-то". В прежние времена такая замена была обыденным явлением, и не всегда устанавливался совсем новый счётчик, он мог быть современного типа слегка б/у, т.е. с показаниями далёкими от нуля.

Всё действо преследует 3 цели:
1) в случае возгорания пожарные отключают электричество в доме с уличного ящика, и поливают водой не боясь поражения током. В противном случае они не занимаются тушением здания.
2) электропроводка от столба до ящика, и в ящике, сделана правильно, надёжно и наглядно. Есть чёткая граница ответственности СНТ как снабжающей организации и абонента, как эксплуатирующей стороны. Если у абонента что-то наколбашено в проводке, авария на его стороне не влияет на функционирование всей уличной линии. Ток короткого замыкания на его стороне ограничен отсечкой автомата в ящике, а не уличного автомата (отличие примерно в 5 раз).
3) снятие (проверка) показаний счётчика и выставление счёта на оплату/суммы иска в суд доступно без проникновения в жилище и на территорию плательщика.

Бонусом идёт возможность создания видимого и контролируемого повторного заземления нейтрали, что при условии кустовой установки заземлителей существенно снижает риск повреждения электрооборудования домохозяйств в случае отгорания "нуля" питающей линии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 дн. назад #437

  • Balagur
  • Balagur аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 0
В 4000 входят работы по снятию старого и установке нового счётчика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нет 4 года 5 дн. назад #440

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Сборка ящика. условно, за 4 тыр Вы получаете укомплектованный ящик. НА СТОЛЕ. Повторяю, это цена условная - я выбрал оптимальные по моему мнению детали, купил их так дёшево как смог, и прибавил свою цену сборки. Если удастся купить детали за полцены и соберете бесплатно - отлично!
Так вот, в эти деньги (если делаю я) входит установка счётчика в ящик. Нового или б/у - не важно, трудоемкость СБОРКИ от этого не меняется. Демонтаж б/у счётчика и соединение контактов я оцениваю в 300р если хватает длины проводов, и в 500, если надо наращивать/соединять через доп.клеммы. Все вышеупомянутые цифры - для однофазного подключения. Для 3х фазного умножаем на 2. Путём несложных вычислений становится понятно, что снимать/ставить однофазный счётчик почти невыгодно (выигрыш в пределах 200р), а трёхфазный - может дать экономию 1200-1500р. При условии его пригодности.

2) процесс подключения ящика к сети и к дому. Стоимость этой работы с материалами также составляет 4-5 тыр для однофазного подключения. Очень грубо, около 1000р детали, остальное работа. Сразу скажу, что я этого делать не буду, для подключения к линии есть штатный электрик СНТ, у него есть на это право и навык. В крайнем случае я могу подключить опуск к ящику, и отводящий к дому кабель/сип. Трудоемкость и цену можно обсуждать в конкретном случае, опять же, на меня рассчитывать не нужно, я живу далеко и в СНТ бываю редко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 4 дн. назад #441

  • Balagur
  • Balagur аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 0

Balagur пишет: В 4000 входят работы по снятию старого и установке нового счётчика?


Попробую подытожить:
Однофазное напряжение:
Плачу 4000р
Появляется пустая коробка на столбе (с дверкой на замке), в которую, либо покупаю новый счётчик (снимая при этом старый за 300-500р), либо переставляется в этот ящик старый за 300-500р, Если нужен новый счётчик то + стоимость нового счётчика.
Плачу ещё 4-5000р и мне подключают ящик на столбе к проводам на столбе и к дому (это если старый провод не нужно менять от столба к дому). Если нужен новый кабель от столба к дому, то + стоимость кабеля.
Трёхфазное напряжение:
Плачу 4000р
Появляется пустая коробка на столбе (с дверкой на замке), в которую, либо покупаю новый счётчик (снимая при этом старый за 600-1000), либо переставляется в этот ящик старый за 600-1000р, Если нужен новый счётчик то + стоимость нового счётчика.
Плачу ещё 8-10000р и мне подключают ящик на столбе к проводам на столбе и к дому (это если старый провод не нужно менять от столба к дому). Если нужен новый кабель от столба к дому, то + стоимость кабеля.
Цены взял примерные. Всё верно в целом ?
Может Администрация СНТ совместно с нашим, штатным, электриком, сделать КП и выложить его на форуме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Balagur.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 4 дн. назад #442

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Неправильно почти всё.

Однофазное напряжение:
++++Плачу 4000р
- ДА (хотя после НГ комплектующие могли подорожать, я закупал в ноябре 19г)
+++Появляется пустая коробка на столбе
НЕТ. Появляется НА СТОЛЕ укомплектованная автоматами, боксом под опечатку, соединительными проводниками, шинкой N, наконечниками для СИПа. И всё это электрически соединено. Счётчик либо установлен и подключен, либо под него приготовлено место и проводники для подключения. Как готовое изделие, просто у Вас в руках.

+++ либо покупаю новый счётчик (снимая при этом старый за 300-500р)
В общем случае это совершенно отдельная работа, которая (если старый счётчик на выброс) может быть сделана потом в любой момент.

+++ либо переставляется в этот ящик старый за 300-500р,
Давайте так - если счётчик будет переставляться, я согласен на скидку 200р на сборку ящика. Т.е. в ящике будет просто дин-рейка под него (заранее надо сообщить размеры, старые счётчики крупнее новых), и подготовленные к подключению проводники. Деньги за перемещение счётчика заплатите тому электрику кто будет делать подключение ящика, или тому кто будет делать подключение к дому (при наличии в ящике входного автомата это можно делать потом в любой момент - безопасно).

+++ Если нужен новый счётчик то + стоимость нового счётчика.
В условные 4000 входит новый однофазный счётчик. Если используете старый - то платите меньше за детали, но больше за работу, сумма если и уменьшается, то рублей на 200 всего.

+++Плачу ещё 4-5000р и мне подключают ящик на столбе к проводам на столбе и к дому (это если старый провод не нужно менять от столба к дому). Если нужен новый кабель от столба к дому, то + стоимость кабеля.
На этом этапе выполняются следующие работы:
1) демонтаж старого подключения. - цену назначает электрик.
2) монтаж ящика на столб, крайне желательно на выносные рейки. Это лучше сделать заранее, чтобы потом не тратить время. Сделать может любой человек, кто умеет закрутить гайку. Работа чисто механическая, не вижу смысла платить за это.
3) монтаж опуска от ВЛН до ящика. Выполняет электрик (Роман?) при снятом с линии напряжении. Используются зажимы N640 , черная гофра, провод СИП. Если ящик не на столбе - вместо гофры 2 подвеса СИП. - цену работы назначает электрик, цена материалов (примерно) для 1Ф - 1500р.
4) подключение опуска на входной автомат. На СИП устанавливаются наконечники, надевается и осаживается термоусадка, подключаются к счётчику и входному автомату, на автомат надевается бокс/крышки под опечатку.
Ну скажем, 300р для 1Ф.

Трёхфазное напряжение:
+++ Плачу 4000р
НЕТ. Для трёхфазного подключения цена материалов в зависимости от особенностей подключения (отвод) У МЕНЯ получилась в диапазоне 5800-6300р. Раза в 1,5 дороже ящик (потому что проводов больше, и детали крупнее), почти в 4(!) раза дороже счётчик. Остальное примерно х2 от цены однофазных деталей.
Сборку я оцениваю в 2000р.

+++Появляется пустая коробка на столбе
Повторяю - появляется укомплектованная и с внутренними соединениями коробка НА СТОЛЕ.

+++ либо покупаю новый счётчик
Цена нового счётчика входит в условные 6 тыр.

+++ (снимая при этом старый за 600-1000)
См выше. - если счётчик будет переставляться, я согласен на скидку 400р на сборку ящика. Т.е. в ящике будет просто дин-рейка под него (заранее надо сообщить размеры, старые счётчики крупнее новых), и подготовленные к подключению проводники. Деньги за перемещение счётчика заплатите тому электрику кто будет делать подключение ящика, или тому кто будет делать подключение к дому (при наличии в ящике входного автомата это можно делать потом в любой момент - безопасно).
Если используете б/у счётчик - платите за его ДЕмонтаж (600-1000), но экономите на цене комплектующих (условно 2300-2500р).

+++Плачу ещё 8-10000р и мне подключают ящик на столбе к проводам на столбе и к дому (это если старый провод не нужно менять от столба к дому). Если нужен новый кабель от столба к дому, то + стоимость кабеля.
Цены взял примерные.

В этом вопросе множество вариаций, поэтому цену я обсуждать не берусь. Моё мнение - подключение ящика к проводам на столбе должен делать штатный электрик СНТ. Однако в его зарплату эта работа не входит. Дело несложное, но тяжелое, поэтому за "3 копейки" никто не согласится. Подключение дома к ящику - работа совершенно отдельная, может быть выполнена другим человеком в другое время, требует гораздо больше времени. Разумно договариваться отдельно и на другое время. Мне, например, оказалось достаточно подключить в ящик провода старого ввода (СИП), отрезанные от проводов на столбе. Но я делал сразу правильно, и потому такой маневр оказался возможен. Соседу понадобилось нарастить отводящий кабель, подвешенный на тросике. Другому соседу (пока) ничего не понадобилось, подключили в ящик его старый кабель (подземный). Короче, в этом пункте всё очень индивидуально.

+++Всё верно в целом ?
С учётом моих правок - более менее.

+++ Может Администрация СНТ совместно с нашим, штатным, электриком, сделать КП и выложить его на форуме?
Я давно это предлагал, надо расписать работы, и установить цены там где они определяются однозначно. Все нужные записи я подготовил еще в прошлом году и выслал Андрею.
Но у администрации - альтернативный план. Он заключается в установке (высоко на столбе) умных счётчиков в разрыв имеющихся отводов к домам. Счётчик управляется по радиоканалу, информация от расходе электроэнергии доступна через интернет. Казначей по показаниям будет выставлять требования об оплате, в случае неоплаты - ограничивать потребление. Ещё недавно это было много дороже "счётчика в ящике", но сейчас цена сравнялась. Более того, есть у нас потребители, для которых это вообще единственный вариант получения с них оплаты. Обе конструкции - и традиционная и новомодная - имеют свои плюсы и минусы. Для тех кто и так исправно платит, и немного разбирается в электричестве, и собирается что-то делать по электрике самостоятельно - удобнее автомат в ящике. Для неплательщиков и невникающих - однозначно "умная коробочка" на столбе.
Спасибо сказали: Balagur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 3 года 11 мес. назад #495

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Еще один дом правильно подключен к электричеству. 7я улица, последний участок (в апендиксе) по левой стороне. Хозяйку удалось убедить сделать всё как положено и переделать внутренний распределительный щиток.
Было: отвод от столба к дому СИПом, Сип через дырки в стене прямо в входной автомат (трёхфазный, исп. 2 полюса), затем тонюсенькими проводами в счётчик, групповые автоматы 25А. Жуть. Как до сих пор не горело - не знаю, входной автомат был силовой, при уставке 10А (!) не отключался ни разу, при том что полное потребление дома около 30А.
Стало: имеющийся СИП использован на опуск по столбу в гофре, подключен к ВЛН зажимами N640.
На столб на выносных рейках установлен ящик однофазного узла учёта. Подключен к опуску при помощи НШАЛ, к отводу к дому (СИП) при помощи "орехов" У-733М.
На стене дома ниже подвеса к СИПу присоединен кабель ВВГ 3х6.0, кабель в гофре закреплен на фасаде, введен в дом через тонкостенную металлическую трубку диаметром 20мм, на нее хорошо надевается ПНД-гофра d25.
Внутренний домовой щиток (корпус сохранен от старого) состоит из входного АВ 2В25 (Шнайдер), следом за ним УЗО на 40А/30мА (Легранд), далее групповые автоматы С6, С10 и С16, всего 9шт, также Легранд (Россия).
Внутренняя проводка пока подключена какая была, под честное слово что будет заменена в ближайшее время.
Стоимость материалов на все внешние работы (электрика, ящик, крепеж) составила примерно 5700р без учета провода СИП на отвод к дому (цена 31р/метр).
Цена материалов на внутренний щиток 2600р (вводная часть) + групповые автоматы по 170-190р в зависимости от потребного количества.
Работы на высоте выполнялись Романом Лапиным (оценка отлично!). Также он составил акт замены счётчика и пломбировку нового УУ.
остальное -мной. фото к сожалению не делал.
ЗЫ. По окончании попросил включить все потребители. Бойлер, 3 конвектора, освещение + чайник в сумме дали около 31А при напряжении 210В. Все вводные автоматы номиналом 25А выдерживают эту нагрузку в течение времени закипания чайника спокойно. После отключения чайника нагрузка падает до нормальных 22А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.116 секунд