Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О самодельных заземлениях, результаты измерения

О самодельных заземлениях, результаты измерения 2 года 11 мес. назад #47074

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Воспользовавшись имеющимся на работе прибором, измерил электрические параметры разных самодельных заземлителей. Результаты очень интересные.
1) Конструкция в доме/на участке. Представляет собой 4 уголка 50х50х3, забитых в неглубокую канавку (в линию), и сваренных по верху полосой. Затем верх и полоса залиты в бетонную фундаментную ленту. Конец полосы выведен наружу. Такой заземлитель имеет сопротивление менее 6 Ом (измерения в мае, грунт довольно сырой).
2) Заземлитель Узла Учёта (ящика со счётчиком) на столбе на улице. Примерно 2м длиной гладкий штырь диаметром около 20мм. Измерения показали сопротивление примерно 31 Ом.
3) Кусок водопроводной трубы длиной около 1м, забитый в глину у дороги поленом примерно на половину длины. Сопротивление 260 Ом.
Измерения прибор делает так - кратковременно (доли секунды) с фазы берется напряжение, и измеряется ток в контуре "заземлитель_КТП - обмотка трансформатора - фазный провод - прибор - измеряемое заземление - земля"
Таким образом, к истинному значению сопротивления заземлителя добавляется небольшая величина (примерно 1-1,5 Ом), обусловленная сопротивлением заземлителя КТП (оно хорошее, т.е. маленькое) и сопротивлением фазного провода.

К чему я всё это...
Как знают знакомые с электрикой люди, наибольшую безопасность домашней электросети можно обеспечить системой заземления ТТ с обязательным применением вводного УЗО. Но многих пугает "необходимость наличия контура заземления". Кто-то думает что это сложно и дорого. Это не так. Как я выше показал, достаточно просто купить на рынке железный кол/штырь метра 2, и забить его в землю в сыром месте. Всё. Для срабатывания УЗО при утечке этого будет достаточно. Не надо закапывать в землю тонны металла. По ПУЭ, достаточно иметь заземлитель сопротивлением примерно 1500 Ом !!! (меньше - лучше). А кусок водопроводной трубы, воткнутый в землю, уже дает менее 300 Ом. ТАК ЧТО ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО, бери и делай.
Если есть конкретные вопросы, можете обращаться по любым каналам связи, объясню. Электробезопасность - это очень важно, особенно в частном доме.
Отвечу здесь, или пишите Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: Alex345

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.075 секунд