Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #77

  • tiger
  • tiger аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 3
Уважаемые друзья ! 22 сентября состоится общее собрание членов СНТ. Если у Вас есть какие то дополнительные вопросы которые Вы бы хотели бы поднять на собрании просьба оставить их в этой теме.
Спасибо сказали: tivpro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #87

  • tivpro
  • tivpro аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 1
Помогаю председателю наладить компьютерный учет взносов, долгов, платежей членов СНТ. Столкнулся с тем что все платят чуть ли не уникальные суммы.(считается от площади участка). Уверен, что абсолютное большинство не помнит сумму, площадь на память. Некоторые, может быть из-за этого платят не всю сумму. Остается остаток, который может повлиять на открытие ворот. Учитывать эти разности дополнительное неудобство. Учитывая все вышесказанное, а также то, что у нас самые маленькие взносы из всех известных в округе СНТ (например в Раденках 12000 т вгод) предлагаю отвязать взносы от площади, сделать их для всех одинаковыми. Например: 6000 руб за участок, 9000 руб за полуторные (1-ая линейка)участки в год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #88

  • tivpro
  • tivpro аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 1
Второе предложение на эту же тему взносов. Только в случае принятия первого предложения, предлагаю дать возможность разбить взнос на 12 месяцев,т.е. сделать ежемесячное списание с карточки 6000/12=500 руб.Это бы решило проблему зимнего периода, когда возникают финансовые сложности с оплатой электричества и было бы, : наверное, удобно для пенсионеров, получающих пенсию на карту СБ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #90

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

tivpro пишет: Помогаю председателю наладить компьютерный учет взносов, долгов, платежей членов СНТ. Столкнулся с тем что все платят чуть ли не уникальные суммы.(считается от площади участка). Уверен, что абсолютное большинство не помнит сумму, площадь на память. Некоторые, может быть из-за этого платят не всю сумму. Остается остаток, который может повлиять на открытие ворот. Учитывать эти разности дополнительное неудобство. Учитывая все вышесказанное, а также то, что у нас самые маленькие взносы из всех известных в округе СНТ (например в Раденках 12000 т вгод) предлагаю отвязать взносы от площади, сделать их для всех одинаковыми. Например: 6000 руб за участок, 9000 руб за полуторные (1-ая линейка)участки в год.


Тогда уж делать 3 суммы: 6, 9, 12 (обычный, полуторный, сдвоенный участок).

Правда для избежания разногласий, опять же, нужно точное определение "полуторный, сдвоенный", т.е. все равно отталкиваться от площади.

Итого сделать табличку, врода такой (цифры просто для примера):

Участок 5 - 6.5 соток: 6 тысяч
Участок 6.51 - 9 соток: 9 тысяч
Участок 9.01 - 12 соток: 12 тысяч.

Площадь брать из кадастра или, если в кадастре нет, из фактических данных СНТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #94

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
tivpro, но вы же предлагаете РОВНО тоже самое, только более крупную дискретизацию. Это несправедливо. Почему полуторный участок должен отличаться от одинарного, а скажем 5,1 сотки от 5,5 - не должны? Что отражает этот платеж, давайте прикинем. Моё мнение, что он должен быть пропорционален условной длине дороги вдоль участка и условной поливаемой площади. К примеру! С другой стороны, из взносов например оплачивается вывоз ТБО. И что, полуторный участок производит в 1,5 раза больше мусора? Тоже имхо нелогично и несправедливо. Критикуя - предлагаю: 1вар) 1 собственник - фиксированная плата. Независимо ни от чего. 2вар) сохранить текущий порядок, и брать пропорционально собственности. Лично я эти данные недавно подавал (площадь менялась), на основе свидетельства о собственности. Раз уж Вы решили навести порядок - надо иметь полную "базу" с площадями. У каждого найдется хоть какой-то документ. Также, обращаю Ваше внимание, что взносы повысились год назад. А у многих зарплаты не выросли :( Помесячное разделение всячески приветствую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #95

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: tivpro, но вы же предлагаете РОВНО тоже самое, только более крупную дискретизацию. Это несправедливо. Почему полуторный участок должен отличаться от одинарного, а скажем 5,1 сотки от 5,5 - не должны? Что отражает этот платеж, давайте прикинем. Моё мнение, что он должен быть пропорционален условной длине дороги вдоль участка и условной поливаемой площади. К примеру! С другой стороны, из взносов например оплачивается вывоз ТБО. И что, полуторный участок производит в 1,5 раза больше мусора? Тоже имхо нелогично и несправедливо. Критикуя - предлагаю: 1вар) 1 собственник - фиксированная плата. Независимо ни от чего. 2вар) сохранить текущий порядок, и брать пропорционально собственности. Лично я эти данные недавно подавал (площадь менялась), на основе свидетельства о собственности. Раз уж Вы решили навести порядок - надо иметь полную "базу" с площадями. У каждого найдется хоть какой-то документ. Также, обращаю Ваше внимание, что взносы повысились год назад. А у многих зарплаты не выросли :( Помесячное разделение всячески приветствую.


Касаемо базы площадей - 2/3 участков размежеваны (и их количество растет) и данные по площади есть онлайн.
О предложения в целом - да, надо думать дальше сообща, дорабатывать. Но посыл правильный - для упрощения жизни всем, хорошо бы иметь более "ровные" суммы, а не что-то типа 5981.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #96

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: tivpro, но вы же предлагаете РОВНО тоже самое, только более крупную дискретизацию. Это несправедливо. Почему полуторный участок должен отличаться от одинарного, а скажем 5,1 сотки от 5,5 - не должны?

Это выглядит несправедливым, но аналогии есть и они работают.

Пример под носом - транспортный налог. Казалось бы абсурд, но ставка налога для 150 л.с. такая же, как и для 101 лс, а вот ставка для 151 лс в 2 раза выше, чем для 150 лс и т.д.

Как мне кажется, в отдельных случаях (как, например, транспортный налог) сложность администрирования таких дробленых сумм намного выше и ведет к значительно большим потерям, чем такая условная "несправедливость". Как Игорь верно заметил, из-за таких "странных" сумм в итоге кто-то недоплачивает, кто-то переплачивает, а сколько времени уходит на выяснение этих сумм каждый год? Все забывают считать свое\чужое потраченное время, а ведь это ограниченный ресурс и он отнюдь не бесплатный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #99

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Тем не менее, в транспортном налоге эту самую ставку умножают на реальное количество л.с. Получают индивидуальные суммы. Лично я сильно сомневаюсь, что от перехода на круглые суммы казначею/бухгалтеру станет сильно проще. Кстати, такая же проблема с электроплатежами. Сейчас за киловатт немного меньше 5 рублей. Платежи апериодические. Я перевожу "круглые" суммы и в сопроводиловке пишу также круглые киловатты. И чую, что с учётом в итоге будет полный бардак. Давайте придумаем как его победить, особенно имея в виду, что личного приема денег сейчас нет, всё электронно. Нужно как-то завести каждому "электрический счёт", человек будет класть туда деньги, а представитель правления время от времени должен проводить рейд и сверку. Ибо поданные данные могут быть недостоверны. На этот счёт нужен чёткий регламент, т.к. подозреваю, что электродолги у нас огромные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #100

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: Кстати, такая же проблема с электроплатежами. Сейчас за киловатт немного меньше 5 рублей. Платежи апериодические. Я перевожу "круглые" суммы и в сопроводиловке пишу также круглые киловатты. И чую, что с учётом в итоге будет полный бардак.

С электроплатежами все, в общем, понятно:
Вынос счетчиков на улицу -> индивидуальные прямые договора с КалугаЭнерго -> а там уже и личный кабинет, передача показаний онлайн, оплата картой онлайн и всё остальное как у взрослых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ 22.09.2019 4 года 6 мес. назад #101

  • 363
  • 363 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Ха! Не, это в принципе - верно. У них отлаженный механизм, ИТ-структура и всё такое. НО.
1) надо как-то жить до тех пор, пока всё это произойдет. А это многие тысячи рублей, как недоплаченные, так и переплаченные.
2) надо в любом случае взыскать прошлые долги. Сейчас, кстати, множество прецедентов этого действия через суд. Калужский (ЖУковский) суд мне показался вполне адекватным.

Кстати, про вынос ящиков кто-то что-то узнавал? Надо чтобы они нам общее ТУ выдали (как оказалось, в каждой "....энерго" немного отличаются требования).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.138 секунд