Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как правильно (законно) собирать дрова!

Как правильно (законно) собирать дрова! 4 года 3 мес. назад #200

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Граждане садоводы! Ввиду недавних событий (см.мой пост про лже-лесника) мной была проведена небольшая исследовательская работа, в процессе которой я несколько раз общался устно и письменно с Ген. Дир. филиала "Русский лес" г-ном Вишневским (объединение лесничеств серпуховского района). Обсуждались вопросы:
1) Что можно брать.
2) Где можно брать.
3) Где и как можно вывозить.
______________________
Ответ на 2 - ВЕЗДЕ, кроме мест, оговоренных в файле "разъяснения".
Ответ на 1 : без всяких вопросов можно брать стволы и ветви, лежащие на земле ОТДЕЛИВШИМИСЯ (отломившимися, отгнившими ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ) от корня. Отдельный вопрос - как быть со стволами, лежащими с вывернутыми корнями. С одной стороны, они не имеют прочной связи с землей - иначе бы не упали! С другой - они НЕ отделились от корня. При возможности я попытаюсь этот вопрос разрешить. Пока условно считаю что запрещено.
Ответ на 3 потребовал некоторых переговорных усилий. Как следует из "разъяснений", движение МОЖЕТ осуществляться по лесным дорогам.
Но где они? По каким можно ехать, а по каким нет? Вопрос был задан г-ну Вишневскому.
Вот его ответ:
По лесохозяйственным дорогам и просекам не запрещается если нет запрета в установленном порядке и не закрыты шлагбаумами.
> 20 декабря 2019 г. "Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.<Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.> в 15:47
С уважением, Вишневский!

Запрет вводится иногда в особо засушливые периоды.
Но где же эти просеки и лесохозяйственные дороги?
А они обозначены только на специфической карте леснической ГИС, а она... ДСП! Вот такой казус.
Но г-н Вишневский согласился выслать мне скрин-шот этой ГИС с интересующим районом.
Я его немножко обработал, и можете ознакомиться - это файл "лесные_дороги_ШУЛ" (Шатовского Участкового Лесничества).
Квартальные просеки отмечены сплошной черной линией, лесные дороги (по которым можно ехать!) черным пунктиром.
Для тех кто не силен в топографии, я нанес просеку и лесные дороги на яндекс-космоснимок. Сопоставив эти две карты, вполне можно сориентироваться.

Всем удачи в лесу, и сухих дров!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от 363.

ВНИМАНИЕ! ВЕТРОВАЛ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! 4 года 3 мес. назад #203

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
К глубокому нашему сожалению - вот ответ ген.дир."Русский лес" (объединение лесничеств южного подмосковья), полученное им в Комитете лесного хозяйства МО.
"Закон Московской области однозначно указывает, что такое валежник - это отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников.
Также в соответствии с разъяснениями от КЛХ МО, ветви, остатки стволов должны свободно лежать на земле и не иметь с ней прочной связи. Следовательно целое поваленное дерево с корнем сбору не подлежит."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВНИМАНИЕ! ВЕТРОВАЛ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! 4 года 3 мес. назад #210

"остатки стволов должны свободно лежать на земле и не иметь с ней прочной связи." Вывернутое с корнем дерево не имеющее в землёй прочной связи почему же запрещено брать - я его с удовольствием вместе с корнем заберу :) или будет притензия что я выкорчевал дерево и увез ? этож бред. - Пришёл в лес надёргал вековых деревьев с корнями на дрова :))). И более того даже наличие корня помоему будет являтся доказательством того что оно не имело связи с землёй .

PS:Расскажите про лже лесничего . (После сокращения нашим "всеми горячё любимым правительством " которое сократило данное ведомство - я с этих пор не одного лесничего не видил. И ещё какие документы он вам показал ? какой штраф он вам выписал ? (и все штрафы оплачиваются через банковскую кассу - в зачёт государства или он наликом предложил ?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВНИМАНИЕ! ВЕТРОВАЛ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! 4 года 3 мес. назад #217

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Как заметил один наш опытный со-садовод, "не надо искать логики в этих законах". Президент подмахнул (он вообще никогда в лесу не был!!), чиновники истолковали как ИМ удобно. Не мне надо эти вопросы задавать... В законе есть странная фраза (примерно) : "запрещено отделять любым способом ствол от корня". ну и - "части...". Поэтому ЦЕЛЫЙ ветровал брать не надо. Как я себе это вижу (немного представляю извращённое мировоззрение чиновников) - лежит дерево поваленное с корнем. Отпиливаю вблизи пенька. Ствол ложится на землю, а корень с пнем падает обратно на свое место. Подходит настоящий лесничий и показывает свеже спиленный пень. Это примерно 5 тыр штрафа, если удастся откупиться от уголовки. Вот такое у нас государство, УВЫ.

Отвечаю на PS. С конца.
Когда первый шок прошел (интеллигентская рефлексия), я начал брызгать слюной в ответ, типа президент разрешил, губер подтвердил, у меня все разъяснения есть, предъявляй документы и составляй протокол! Он убежал, приговаривая - некогда мне, у меня охота. Кроме обкладывания меня густым матом он никаких требований не предъявлял. Почитайте мой исходный пост... Ничего он конечно не показал. Если я его еще раз встречу - постараюсь просто сдать полиции.
Насчёт остального - Вы мягко говоря не правы.
Я лично судился (и выиграл) с Министерством лесного хозяйства Калужской области.
В МО министерства нет, есть Комитет лес.хоз.МО. Ему подчиняются несколько "главков" - одно из них "Русский Лес", которое в свою очередь командует участковыми лесничествами от Серпухова до Ступино.
В том числе Шатовским лесничеством. Там есть 2 Лесничих (в моем посте оба они указаны, правда телефоны не отвечают, а их контора - я ездил туда - закрыта, и нет признаков жизни).
Я общался по е-мейл и по телефону с Вишневским
здесь он в центре в темных очках
vk.com/id212379022?z=photo212379022_457239990%2Fphotos212379022
вот фото крупнее
serpregion.ru/im1/smena/nov/2015/december/les.jpg
он начальник этого самого Русского Леса, полковник лесной охраны.
Так что ведомство это вполне существует, осуществляет свои функции в рамках закона. закон неразумен местами, но это закон.
Кстати, я несколько часов просматривал в инете разные фото по теме, и кажется нашел этого гада, который на меня "напал". На одном (старом) фото этот Вишневский пожимает ему руку... попробую поколдовать с фотографией. Ну и фамилия там на груди имеется, так что всё несложно....
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВНИМАНИЕ! ВЕТРОВАЛ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! 4 года 3 мес. назад #220

У меня СНТ это Калужская обл и гос заказник,дрова так и буду таскать из леса - в то время когда туды не один лесничий не заглянет - у меня лес в 50м от уч - всегда есть возможность глянуть есть кто или нет валить в лес или домой :) 2 года пилил макушку одной упавшей берёзы - но вот уже 2 года найти её не могу далеко в лесу да и ствол там толстый пилить долго. А так обычно брал ветровал с дороги только то что на плитах лежит - далее лень ходить было .Но все это сырое. Законы БРЕД. Дрова можно на халяву иметь - если есть пикап /прицеп - по закону на свалках складировать древесину запрещено - в МО привозят на халяву. schoolremont.ru/besplatnoe-otoplenie-drova/ У меня бвыший коллега так отапливается в МО 1км от МКАД (газ в МКАД) а у него нету :))) закон.- и тут также соседи топятся возят сами и всё .(главное найти где - я палеты брал бесплатно и многие тоже)(я их для складирования использовал )(печи нету и дом не достроен)

я на рынках как многие сломанные палеты забирал а ведь можно найти и мусорный полигон где доски безплатно отдадут или купить самовывозом (1 прицеп 1 куб) http://xn----ctbic3apghhiqy.xn--p1ai/#cena-drov ( серпухов-лес.рф )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Dmitriy-sun.

ВНИМАНИЕ! ВЕТРОВАЛ БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! 4 года 3 мес. назад #221

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

законы конечно БРЕД, НО 4 года 3 мес. назад #226

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Имеются в государстве такие люди, ни на что больше не пригодные, работа которых заключается в наложении всяких штрафов и прочих санкций на тех, кто этот БРЕД не исполняет и попадается. Так что если не хочется неприятностей, придётся играть по ИХ правилам.
Я Вам больше скажу - это всё цветочки, ЭТИ придумали что с 2019г мотоблоки (!!!) считаются "одноосными тракторами" и требуют для управления (если тележку запряг и выехал за ворота) права категории А1. Это официальный ответ ГИБДД Кал.обл. Так что "капканы" только начинаются :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ВНИМАНИЕ ! В Калужской области при сборе валежника БЕНЗОПИЛА ЗАПРЕЩЕНА ! 4 года 2 мес. назад #313

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Официальный ответ - в Калужской области запрещено использование бензопилы при сборе валежника.
avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/19315...0b4e6a1a5/scale_2400
Это закон, подписанный губернатором Артамоновым, действует с 4 мая 2019г.
Ещё ссылка, про тоже, разъяснения другого ведомства
avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/15862...0afe2dfb2/scale_2400

Таким образом, распиловка и транспортировка валежника с применением бензоинструмента и мототранспорта возможны только в Московской области.

Дело несколько осложняется тем, что в районе опушки леса напротив ворот СНТ имеются разночтения по границе МО и КалОбл, в частности кусок земель Шатовского лесничества МО заходит на земли КалОбл. Ясно что это просто погрешности картографии, но тем не менее. Точную границу можно увидеть только на яндекс.спутнике, а там похоже есть неточности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

законы конечно БРЕД, НО 4 года 2 мес. назад #314

При этой власти жизни в стране не будет. ВОРЫ ВОРЫ ВОРЫ.
Вот вам зажравшиеся на закуску :
news.mail.ru/economics/40369382/ (Минтруд предложил снизить прожиточный минимум)
Но в той же новости меня порадовало это : В России детские пособия увеличат до прожиточного минимума.
Хорошо делают повышают пособия до прожиточного минимума и его снижают :) гениально.
news.mail.ru/economics/40375091/ (В Минтруде пояснили снижение размера прожиточного минимума)


И про дрова - нашумевшая история: Помочь на свою голову: на Кубани сироту судят за распил двух упавших деревьев
За расчистку школьного двора Василию Попкову грозит до 4 лет лишения свободы, ущерб государству оценили в 66 тыс. рублей ( iz.ru/966295/anastasiia-chepovskaia/pomo...kh-upavshikh-derevev )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Dmitriy-sun.

законы конечно БРЕД, НО 4 года 2 мес. назад #315

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
да не воры, а дураки и подхалимы. Но в краснодарском крае таки любой валежник разрешен только в определенных местах. Сейчас местечковые ограничения планируют отменить, но пока дурацкие законы действуют.
Вот, хотели правовое государство - получите. Закон есть на каждый чих, и слуги государевы честно и формально "отрабатывают". И заняться есть чем, и денежки в государеву казну текут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.135 секунд