Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вынос счётчиков на улицу

Вынос счётчиков на улицу 4 года 7 мес. назад #120

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Позволю себе создать тему. Решение на собрании принято, только вот мне очевидно, что никто не понимает толком, что и как будет сделано за обозначенные 4 тыс.р. Для ориентировки в ценах посмотрел на сайте магазина ЛеруаМерлен.
Минимальный набор:
Ящик уличного исполнения - 1564р.
Счётчик однофазный однотарифный Меркурий 201.5 - 768р.
Автомат входной (Шнайдер) 1полюсный С25 - 147р
Автомат выходной (Шнайдер) 2х полюсный С25 - 362р.
Кабель (сделать снижение, 5м минимум) - ВВГп НГ 2х6 - 116р/м, т.е. 580р.
Зажим ответвительный ЗОИ - 120р, надо два, т.е. - 240р.
ИТОГО ---3661р.
Я не учёл здесь цену элементов внутреннего монтажа, немного провода, наконечники - ну это мелочь, но не бесплатная.

И что - работа по сборке щитка, креплению, подключению к столбу - обойдется в 340р? Так конечно быть не может. На чём-то организация, которая собирается предоставить нам эту услугу, планирует очень сильно съэкономить. Либо назначенная цена - это не за "под ключ" (работа + материалы), а за какую-то часть.
Я думаю (возможно - не прав), что сильно дешевле купить комплектующие монтажная фирма не сможет.
Вышеуказанной цены работы никакая массовость также оправдать не может, это работа без прибыли - так не бывает.
У меня большие подозрения, что либо сумма названа за часть работы, либо заложено какое-то очень сильное кроилово, которое с хорошей вероятностью приведет к попадалову. Нашему с вами.
Посему: прошу уважаемого Председателя предоставить для публичного ознакомления (или хотя бы группе лиц, которым не всё равно) :
1) Условия договора с подрядной организацией по пунктам - что входит в обозначенные деньги.
2) Перечень материалов, из которых будут изготовлены щитки учёта с указанием марок, моделей, изготовителей. (корпус, автоматы, счётчик и т.д.).

ЗЫ. По хорошему, это надо было сделать ДО принятия решения о сборе денег, а то покупаем мы даже не кота в мешке, а непонятно что за животное вообще.
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #121

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Если я не ошибаюсь, то на собрании была смета по этим работам и ее давали смотреть всем желающим.
К сожалению, я сам ее в деталях не рассмотрел и не сфотографировал. Может быть есть возможность ее отсканировать и выложить сюда, на форум?

363 пишет: Для ориентировки в ценах посмотрел на сайте магазина ЛеруаМерлен.
Ящик уличного исполнения - 1564р.


Еще момент, который, возможно, позволяет сэкономить: Насколько я понял, ящик запланирован 1 на 4 участка! Т.е. в одном широком ящике с окошком 4 счетчика и автоматы. Вот это, мне кажется, даст существенную экономию. Грубо говоря берется один ящик за 3000 (цифра для примера), а не 4 по 1564руб). Тоже самое и про кабели снижения и может быть еще про что-то

UPD: пересмотрел видео с собрания, да там говрится именно про 1 большой ящик на 4 участка за 15908 руб (= по ~4 тысячи на участок).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #122

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
del

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #123

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Не "всем желающим", а тем кто протолкался ближе к телу председателя. Я вот лично физически и психологически в толпе находиться не могу. Сметы не видел. Требую опубликовать.
1 ящик на 4 участка - считаю полным бредом. Во-первых, никакой экономии. Что так 4 тыр, что так. Опять же, мне этот колхоз не нужен - один из этих 4х перегрузит кабель снижения, он отгорит, а трое других почему должны страдать из-за него? НЕЛЬЗЯ к электричеству подходить с точки зрения чисто экономических расчётов, этот путь ведёт либо к пожару, либо к электротравме. Понимаете, сейчас всеми движет желание "побыстрее сделать" и "немножко съэкономить". Никто не хочет просчитать ситуацию на 1-2 шага вперед. Когда начнутся проблемы, к кому все побегут - к председателю. Сможет он их решить? Нет. Так может сделать сразу так, чтобы потом проблем не возникло?
Я считаю это решение и голосование крайне непродуманным. Просто народ у нас ужасно дремуч в вопросах электричества, а профессионалы предпочитают сначала сделать "как хочет хозяин", а когда хозяин схватится за голову - переделать как надо, за его счёт еще раз. Поди плохо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #125

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Alex, а где посмотреть видеозапись собрания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #126

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6
Видео снималось для протокола (в т.ч. чтобы перевести потом в текст). Если будет решение его опубликовать (не уверен что так можно, там ведь куча разных лиц на видео, которые не факт, что захотят в интернете светиться лишний раз) - появится на сайте.
Как вариант - замазать все лица :) Но это будет очень странное видео тогда :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Axel.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #127

  • Axel
  • Axel аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 6

363 пишет: один из этих 4х перегрузит кабель снижения, он отгорит, а трое других почему должны страдать из-за него?

Ну, справедливости ради, про 1 кабель снижения сказано ничего не было - это уже я фантазировал на тему того, на чем подрядчик может сэкономить. Было сказано только про 1 ящик на 4 участка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #129

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
Ладно, фиг с ним с видео, но почитать смету очень хочется. Ящик 1 на 4 участка с общим снижением - это вообще плохо, в него тогда надо ставить общий (вводной) автомат, и/или снижение делать из кабеля 25 квадратов (ну а вдруг 4 участка возьмут по 25А). И далеко не на всех столбах подключены 4 участка. Председатель всё очень лихо обобщил, и слишком пренебрег многими деталями (которых не понимает, и не должен, но мог бы для начала проконсультироваться).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #130

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 0
А почему все считают что 25 ампер достаточно. У меня на входе стоит 40 ампер. А 25 как мне кажется будет отключаться . Но может я не прав?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вынос счётчиков на улицу 4 года 6 мес. назад #131

  • 363
  • 363 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 4
  • Спасибо получено: 15
25А - это некий минимальный стандарт. Соответствует примерно 5 кВт однофазного подключения и 15 кВт при трёхфазном. Ровно столько дадут при подключении коттеджа или деревенского дома. На большие мощности - заградительные цены. Тот кто установил Вам 40А автомат на входе был большой шутник.
У нас на весь посёлок (где-то 380+ участков) трансформатор 400 кВА. Это равно току по одной фазе 600А. У нас 8 улиц, в начале каждой стоит автомат на 100А. А теперь прикиньте сколько участков на улице (примерно 45). И как на них поделить 100А? А если из этих 100 Вы уже 40 скушали, тогда что? И почему у Вас должно быть 40, а у остальных 25 ?

А теперь с другой стороны - недавно мой знакомый построил загородный дом. Подведенная мощность 15 кВт, 3 фазы по 25А. Я потратил несколько вечеров, на бумаге "раскидывая" его потребителей по фазам. Баланс получился практически идеальным - когда включено всё нужное, разница токов по фазам 2-3 ампера. Конечно, ему приходится немного маневрировать мощностью, например не пользоваться одновременно электросауной и электроплитой :) Но ему хватает на всё. А у него и готовка и отопление электрические, не говоря уже про всякие холодильники-телевизоры-насосы. Распределите свою нагрузку равномерно по фазам, и 25А окажется даже избыточно.
Спасибо сказали: Axel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.128 секунд